К. Ушаков. Тестирование новых и обновленных удилищ Sportex 2016 года

Константин Ушаков. 

24.11.2015

 Отчёт о тестировании новых и обновлённых удилищ Sportex.

   Тест начали, как и обычные рыбалки, с маркера. Сначала хочу отметить, что к тестам специально не готовился и вообще в этом сезоне не тренировал дальность заброса, на рыбалках и турнирах так же не было необходимости ловить "за горизонтом". Новый Catapult Marker 12,6" 4,25lb внешне отличается от предыдущей модели, чуть тоньше и изящней нижняя часть бланка, комель ниже катушкодержателя по всей длине обтянут мягким не скользким материалом, что с лёгкостью позволяет менять ширину хвата при забросах. В характеристиках бланка так же есть изменения, он стал немного жёстче, насколько это возможно сделать, не ухудшая чувствительность, именно за счёт этого дальность заброса при определённых навыках может вырасти. Я довольно быстро перебросил 130 м., мои достижения предыдущей моделью, понял что это не предел, есть запас мощности. Но так как дни сейчас короткие и надо уделить больше внимания новым удочкам, не стал сильно упираться для достижения какой то рекордной дальности. В целом удочка понравилась и если сейчас встать перед выбором, приобрести старую модель или новую, выбрал бы новую.

Следующая модель, FBC carp 13ft. 3.50lbs. Вот удочка, которой надо было уделить больше времени, но наверно в другой раз. А сейчас я понял, что бланк жёсткий, хлёсткий и достаточно мощный, чтобы претендовать на именно дальник, но к нему надо подстроится, потренироваться и тогда он проявится и удивит своими возможностями. Он напомнил мне одно имеющееся у меня удилище, вершинка включается довольно легко, практически без замаха, но этого достаточно, что бы забросить оснастку в район 140+, а вот дальше, надо включать весь бланк и тут не помешает правильная техника и соответствующая физика. Именно эти параметры и ограничили дальность моего заброса на 168 м. Какой либо слабости или проседания в самой удочке я не заметил. Удилище меня заинтересовало, буду прицениваться, так как уже хочу иметь его в своём арсенале, ведь иногда возникает желание перебросить водоём или хотя бы соседей по сектору.

Catapult Сarp 13ft 3.75lbs  показалось очень приличным удилищем в своей ценовой категории. В данном случае не требуется хорошая техника, да и выдающаяся физика тоже, а в район 150+ оснастку доставляет. Удилище мягкое, полу-параболического строя, легко загружается, но за счёт увеличенного теста не проседает, я добросил до 160 м., но думаю, это близко к его пределу. Тем не менее, для тех кто не мечтает о рекордах по дальности и не хочет себя любимого мучить тренировками, в самый раз.

 О новом Catapult Spod 13ft  8lbs, коротенько- удочка специфическая, я бы сказал для спортсменов. По сравнению с предыдущей моделью, добавилась жёсткость, за счёт этого, строй стал чуть быстрей, а удилище в целом ещё мощней. Я уверенно добросил в клипсу на 155 м. на этом и успокоился, мне показалась это его ближняя граница, от которой бланк начинает работать, дальней границы у него наверное нет. Спод для тяжёлых ракет, шаров, объёмного кормления, на максимальных дистанциях. Для себя определил так, если сломаю свой старый, тогда и буду прицениваться к новому.

А вот Catapult Spod 13ft  5,5lbs, явно порадовал, добавилось ровно столько жёсткости, что бы не проседал при лёгком перегрузе, когда надо пробить ветер и в то же время не стал дубовым и так же легко включался в работу на средних дистанциях. Добросил в клипсу, с вытягиванием дуги, на 140 м., после 8ми лбового, мне показалось без напряги, если такое выражение уместно при таких расстояниях. К сезону, однозначно хочу такой приобрести, споды лишними не бывают.

Вот пожалуй и всё, что успел понять и хотел сказать об этих новинках.

 

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar