Олег Певнев. Рабочие удилища SPORTEX Competition и Catapult (2014год)

Олег Певнев.

 

Рабочие удилища

SPORTEX Competition Carp 13 ft 3.5 lb

SPORTEX Catapult Carp 13 ft 3.5 lb

 

2014 год

В последние годы в различных периодических изданиях и на просторах Интернета очень много обсуждаются топовые модели рабочих удилищ немецкой компании Sportex, а также их набравшие очень высокую популярность сподовые удилища. Тогда как о рабочих удилищах среднего класса информации предельно мало. Мы решили восполнить этот пробел и проверить в деле недорогие удилища Sportex, а именно модели Catapult и Competition длиной 13 футов с тестом 3.5 lb.

Обычно удилища тестируют на каких-либо специально предпринятых для этого выездах. У нас же была возможность провести тест в боевых условиях на продолжительной рыболовной сессии, что дало возможность не только оценить бросковые качества удилищ, но и проверить, настолько ли они хороши в процессе вываживания рыбы разного размера, как топовые модели Sportex.

Испытание удилищ мы провели на одном из лучших спортивных водоемов Украины – озере Ульяныки, которое отличается наличием большого количества достаточно крупной и чрезвычайно сильной рыбы, а также великолепной природой и отличной инфраструктурой.

Сравнивать Catapult и Competition с удилищем Sportex Z не вполне корректно ввиду того, что последнее более чем в два раза дороже, но мне как человеку, три сезона отловившему Z-ками, как-то проще оценивать другие удилища в сравнении именно с ним (тем более, что со Sportex Z знакомы очень многие карпятники).

Начнем с Competition Carp. Первое, на что обращаешь внимание, едва взяв в руки это удилище – очень маленький его вес, к чему, впрочем, компания Sportex нас уже давно приучила. Тем не менее всего 375 г для недорого удилища, согласитесь, впечатляет. Competition оснащено качественной фурнитурой: катушкодержатель Fuji, хорошие кольца (входное – диаметром 50 мм), удобная рукоятка. Стык хорошо пригнан. Очень порадовал тот факт, что хват удилища весьма широкий и составляет 69.5 см, что всего на два сантиметра меньше, чем у привычного для меня Sportex Z.

Удилище Competition Carp обладает ярко выраженным полупараболическим строем. Его легко прогнуть при забросе, но вместе с тем Competition обладает достаточным запасом мощности, позволяющим как выполнять заброс достаточно тяжелых грузил и объемнфых ПВА стиков, так и эффективно управлять рыбой в процессе вываживания (но об этом чуть позже). Забрасывать этим удилищем очень легко. Чтобы «раскачать» его, не нужны тяжелые грузила и выдающиеся физические данные. Catapult Carp можно смело рекомендовать не атлетически сложенным рыболовам, а также людям, имеющим проблемы с мышцами спины – во время заброса бланк Competition сам сделает за вас большую часть работы – достаточно совершить просто технически правильное движение, и он отправит оснастку за сотню метров.

Если положить рядом Catapult, Competition и Z, сразу обращает на себя внимание тот факт, что хват Catapult значительно шире, чем даже у Z-ки. Он составляет 77 сантиметров, что (так же как и название удилища), несомненно, говорит о том, что Катапульта специально предназначена для выполнения далеких забросов. Удилище очень мощное, но при этом не «дубовое», как это свойственно большинству «дальников». Пятидесятое входное кольцо, очень удобный катушкодержатель Fuji, тюльпан с «антизахлестной» вставкой. Рукоятка и красивая металлическая комлевая заглушка с гравировкой такие же, как у Sportex Z. Несмотря на свою очень большую мощность, это удилище еще легче, чем Competition, и незначительно тяжелее гораздо более дорогой Z-ки.

На практике Catapult вполне оправдывает свое название – это удилище позволяет выполнять достаточно далекие забросы, в том числе и с использованием тяжелых грузил (в чем часто возникает необходимость при сильном встречном ветре), но для этого нужно обладать определенными физическими данным. Это удилище для рыболовов с хорошей антропометрией. Оно отлично подходит для ловли на реках и в сложных условиях, сопряженных с необходимостью экстремального вываживания.

В процессе нашей четырехдневной сессии каждым из тестируемых удилищ мы вывели не один десяток рыбы самого разного размера – от трешки до задесятки. Вот тут как Competition, так и Catapult заслужили наивысшей оценки. Они легко и непринужденно позволяли управлять очень сильной рыбой (кто хоть раз ловил на Ульяниках, подтвердит, что такое бешеное сопротивление встретишь редко на каком водоеме). При этом полупараболический строй удилищ очень облегчал процесс вываживания – бланки отлично гасили резкие рывки рыбы.

Подводя итоги, могу сказать, что оба тестируемых удилища, несмотря на свою относительно невысокую стоимость, обладают достаточно высоким соотношением качество/цена и позволяют успешно ловить рыбу любого размера, получая при этом удовольствие от процесса вываживания.

 

 

Sportex Competition Carp

Универсальность – 8

Стоимость –  10

Дизайн – 8

Удобство –  9

Надежность – 10

 

Sportex Catapult Carp

Универсальность – 10

Стоимость –  10

Дизайн – 9

Удобство –  9

Надежность – 10

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar