Олег Певнев. Рыболовная эклектика

Олег Певнев

Рыболовная эклектика

В современном мире, чем дальше, тем больше все становится взаимосвязанным, друг на друга начинают влиять практически все аспекты человеческой деятельности. И наше любимое увлечение – рыбалка не является исключением из этого правила, все большую интенсивность набирает процесс взаимопроникновения различных направлений в рыбной ловле. Так, например, любители фидерной ловли все чаще берут на вооружение такие, казалось бы, исключительно карповые насадки, как миниатюрные тонущие и плавающие бойлы и искусственная кукуруза. Поплавочники пользуются ликвидами, изначально предназначенными для ловли карпа. Карпятники тоже используют в своей практике материалы, которые разрабатывались, например, для спиннингистов. Именно об этом я и хотел рассказать подробней на примере тех материалов, которыми пользуюсь сам.

Прежде всего, карпятники стали использовать прочные спиннинговые шнуры для изготовления шок лидеров. Шнуров, подходящих для этой цели, на рынке достаточно, что, с одной стороны, хорошо, а с другой – осложняет принятие решения для начинающих карпятников. Одним из лучших шнуров с точки зрения соотношения качество/цена, на мой взгляд, является Stren Sonic Braid. Этот шнур отличается плотным плетением, благодаря чему долго не начинает ворситься. Серо-зеленый цвет Sonic Braid окажется малозаметным на фоне дна большинства водоемов. При диаметре 0.25 мм этот шнур обладает разрывной нагрузкой более 27 кг, чего вполне достаточно для силового заброса даже самых тяжелых грузил. При этом цена Stren Sonic Braid является весьма демократичной, что делает его доступным большинству рыболовов.

Несколько более дорогой шнур Berkley Whiplash может с успехом использоваться в спортивном карпфишинге, который часто сопряжен с необходимостью выполнения очень далеких забросов. Whiplash имеет очень гладкую поверхность и плотное плетение. Цвет шнура темно-зеленый, поэтому в воде он также малозаметен. Шнур отличается высокой удельной прочностью и при диаметре всего 0.21 мм обладает разрывной нагрузкой 65 lb. Использование такого тонкого шок лидера может добавить несколько метров дальности заброса, которых иногда не хватает для успешного выступления на турнире. Единственный недостаток Berkley Whiplash, на мой взгляд, состоит лишь в том, что, будучи новым, он сильно пачкает перчатку или напалечник в зеленый цвет. Но, как мне кажется, этот недостаток с лихвой перекрывается вышеописанными достоинствами.

Еще один шнур, который вошел в мой арсенал по рекомендации известного и титулованного украинского карпятника, двукратного чемпиона Украины и участника чемпионата мира Тараса Трескота – это Climax miG Extreme Braid. При смешной цене этот шнур даже очень малого диаметра может похвастать большой долговечностью и способностью без образования «бород» и не перекручиваясь работать с большими карповыми катушками, что удается очень небольшому количеству спиннинговых шнуров, рассчитанных на небольшие катушки со шпулями и роликами лесоукладывателя малого диаметра. Благодаря этому на сподовой катушке можно без опаски использовать шнур miG Extreme Braid диаметром всего лишь 0.12 мм, что самым благоприятным образом влияет на дальность заброса ракеты.

Шнур размотан на стометровые бобины, но продается цельными кусками по 500 м (на пяти неразрезанных бобинах), поэтому его можно купить куском от 100 до 500 метров с шагом 100 м, что дает рыболову гибкость в выборе той размотки, к которой он привык.

Этот шнур можно использовать и для маркерного удилища, но гораздо лучше, на мой взгляд, для этого подходит шнур Zero Fighter японской компании Yamatoyo.

Zero Fighter – это пятицветный шнур, цвет которого меняется каждые 10 метров. Каждый цветной участок имеет хорошо различимые метки через каждый метр. Таким образом, вычертив по краю листка для рисования карты сектора последовательность чередования цветов шнура, вы всегда будете знать, на каком расстоянии находится маркерный поплавок, без необходимости измерения дистанции до него с помощью дальномера или колышков. Это очень сильно облегчает и ускоряет процесс использования зоны ловли. Шнур имеет плотное плетение, долго не разлохмачивается и не выцветает. Единственный его недостаток состоит в достаточно высокой стоимости. Хотя если сравнивать ее с ценой даже самого недорогого (и не очень удобного дальномера), она не покажется столь уж высокой, особенно с учетом того, что когда речь идет о серьезных спортивных турнирах, то оперативность маркирования иногда дороже денег.

Кроме «некарповых» шнуров я использую в своей практике «некарповые» флюорокарбоновые монолески. Уже несколько сезонов я практически не использую традиционных ледкоров, заменив их лидерами из толстого флюорокарбона, для изготовления которых я использую очень недорогой флюорокарбон немецкой компании Climax диаметром 0.6 мм. Петлю для крепления к шок лидеру формирую с помощью обжимных трубочек компании Korda, вертлюг с быстросъемным соединением креплю к лидеру также с помощью обжимной трубочки. Такой монтаж очень надежен и ни разу меня не подводил.

Также в течение последних нескольких сезонов я очень редко использую поводки из мягких материалов, поскольку почти всегда применяю поводки, выполненные полностью из флюорокарбона, исключая волос, изготовленный из мягкого материала. Такие поводки дают очень надежную засечку и практически не дают перехлестов при забросе. Кроме того, в чистой воде количество поклевок на поводки из флюорокарбона несколько больше, чем при использовании традиционных поводков из плетеных материалов.

Большинство флюорокарбоновых лесок обладают чрезмерно высокой жесткостью, что мне не слишком нравится. Я долго искал флюорокарбон, который бы при достаточной прочности был достаточно мягким. Леска, которая полностью мне подошла во всех отношениях – это Yamatoyo FLUORO HARISU FUNE диаметром 0.405 мм. Сначала я формировал петли поводков с помощью обжимных трубочек, но иногда в процессе борьбы с крупной рыбой происходили обрывы поводка. После этого я стал формировать петлю для крепления поводка к быстросъемному соединению вертлюжка при помощи узла Rapala. С тех пор поводки из флюорокарбона Yamatoyo ни разу меня не подвели, хотя с их помощью было поймано немало рыбы весом за 10 кг, включая 18-килограммового карпа, ставшего нашим рекордом прошлого сезона.

У каждого карпятника свои предпочтения не только в области снастей, но и в области расходных материалов, я рассказал о своих личных пристрастиях в этом вопросе. Рад, если кому-то мой опыт окажется полезным, но ни в коем случае никому его не навязываю.

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar