Станислав Ершов. Тестирование новых рабочих удилищ SPORTEX Catapult Carp 12” и 13” 3.75 lb

Тестирование новых рабочих удилищ SPORTEX Catapult Carp 12” и 13” 3.75 lb
Станислав Ершов (г. Губкин, Белгородская область)

 

 Несмотря на то, что рынок рыболовных принадлежностей в наше время насыщен очень сильно, и у покупателей есть огромный выбор, компании производители не останавливаются на достигнутом и в каждом сезоне предлагают всевозможные новинки, которые приходятся по душе многим рыболовам нашей страны. Это и сподовые удилища, и рабочие, и маркерные, имеющие разную длину, тест, строй и т. д. Вот и немецкая компания Sportex, которая уже на протяжении нескольких десятков лет выпускает отличные удилища для ловли карпа, решила сделать очень приятный сюрприз для поклонников карпфишинга, выпустив абсолютно новые удочки серии Catapult Carp. И спешу заметить, что разница с нынешними «катапультами» существенная, но обо всем по порядку.
Думаю, многие карпятники успели половить или просто покидать удилищами со «старыми» бланками. Кому-то они легли в руку, как мне, а кому-то и нет. Мне, например, 12-футовыми удилищами старого образца, которыми я до сих пор ловлю и наслаждаюсь их вязкостью во время вываживания рыбы, удавалось забрасывать оснастки на дистанцию до 162 м с грузом 121 г и леской диаметром 0.25 мм. Да, это очень хорошая дальность. А вот мой товарищ, с которым я нередко выезжаю на рыбалку, забрасывал максимум на 140 м. Но тут нужно заметить, что многое зависит от техники броска, которая у всех абсолютно разная. Также «старые» бланки имеют своеобразный строй, который является отличительной особенностью Sportex. На забросе они прогибаются до самой рукоятки и выбрасывают груз как катапульта. Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что их название полностью соответствует работе бланка. При вываживании крупной рыбы они отрабатывают ее всевозможные рывки просто превосходно, но при этом складывается такое ощущение, что у них нет предела по гибкости, в то время как бланки других производителей просто «становятся», и дальше им некуда гнуться. Но это все о «старых» бланках, а чем же интересны новые?


Визуальные отличия
В первую очередь обращает на себя внимание тюльпан, которым оснащен новый бланк. Думаю, многие помнят, что в предыдущей модели «катапульты» использовался обычный тюльпан с достаточно толстой керамической вставкой и внутренним диаметром всего 6 мм. С одной стороны, такая толстая вставка прибавляет уверенности в том, что она никогда не разобьется и будет очень долго служить, но с другой стороны – чем меньше диаметр вставки, тем большее трение создается при проходе лески (а особенно узла, которым она соединяется с шок лидером) сквозь нее. А это уже гарантированно влияет на дальность заброса. На бланке новой модели удилища установлен абсолютно другой тюльпан – это противозахлестный V-образный тюльпан, который, как показали испытания, о которых расскажу чуть позже, положительным образом повлиял на дальность заброса. Внутренний диаметр вставки нового тюльпана составляет уже 12 мм, и изготовлен он из сверхпрочного материала  Zirconium Oxide, обладающего наивысшим уровнем твердости. 
Что касается расстановки колец по всему бланку, то никаких изменений она не претерпела, здесь все осталось на своих местах.


Другая отличительная особенность новых бланков по сравнению со «старыми» – это место соединения колен, которое претерпело небольшое изменение. Оно стало более аккуратным и чуть более мощным. Еще в месте усиления верхнего колена появилась эмблема компании. Конечно, эти моменты никак не влияют на работу самого бланка, но эстетический вид новых удочек стал лучше, что не может не радовать эстетов, к числу которых можно отнести большинство карпятников. Также изменился и цвет бланка – он стал чисто черным.


Есть и другая отличительная особенность – катушкодержатель. Стоит заметить, что как на новом бланке, так и на «старом» используются катушкодержатели фирмы Fuji, но в катушкодержатели «старых» моделей удилищ катушки некоторых производителей входили в свое посадочное место достаточно тяжело, поскольку толщина лапок таких катушек была чуть больше, чем посадочное место катушкодержателя. Из-за этого приходилось вставлять некоторые катушки со значительным усилием. На новых же бланках используются катушкодержатели классической формы, в которые с легкостью устанавливается любая катушка. Да и сам катушкодержатель стал немного компактней и в руке лежит значительно удобней. Место его расположения на бланке не изменилось, поэтому очень удобный для выполнения заброса хват удилища остался прежним.


Наибольшие изменения претерпела рукоятка удилища. На «старых» бланках использовалась разделенная рукоятка из двух частей (одна у комля удилища, другая перед катушкодержателем). Теперь рукоятка стала цельной – дюплоном покрыта вся нижняя часть бланка от катушкодержателя до комля. В чем же плюс такого решения? Дело в том, что я неоднократно замечал, что некоторые карпятники во время заброса держат удилище не за самый край ручки, а чуть выше, где разделенная рукоятка уже заканчивается, и начинается «голый» бланк. В этом случае часть ладони держится за покрытую дюплоном часть бланка, а другая ее часть – непосредственно за бланк. Это, во-первых, не совсем удобно, а во-вторых, может привести к выскальзыванию удилища из руки или его провороту в ладони во время заброса. Теперь, забрасывая новой моделью удилища Catapult Carp, его можно держать хоть у самого катушкодержателя, хоть посередине, хоть у комля без опасения, что рука, скажем так, «оближет» бланк по кругу.
Конечно, для более удобного хвата на окончании рукоятки сделано утолщение, и оно такое же удобное, как было и раньше.


Тест и строй новой Catapult-ы
Все мы привыкли к стандартным тестам – 3 или 3.5 lb. Если удочки с тестом 3 lb можно считать чисто прудовыми, и они предназначены для ловли на средних дистанциях со средними по весу грузами, то бланки с тестом 3.5 lb не только отлично справляются с задачей дальних забросов, но и могут использоваться даже на реке, где не требуются слишком тяжелые грузила. А вот компания Sportex решила сделать новую Catapult такой, чтобы ею можно было уверенно ловить не только в стоячем водоеме, но и на реке, используя грузила весом более 120 г. Конечно, с такими грузилами и дальность заброса достигается максимальная. Кроме того, стоит отметить следующее: во-первых, тест нового бланка уже 3.75 lb, во-вторых, – удилище стало абсолютно другим по строю. И если Catapult «старого образца» с тестом 3.5 lb отлично прогружалась во время заброса грузом 121 г и имела среднежесткий строй, то новому бланку грузила такого веса реально не хватает, и складывается такое ощущение, что он «просит» поставить груз чуть тяжелее, но об этом мы поговорим позже.
Бланк новой Catapult-ы стал достаточно жестким и упругим, как и требуется для «дальника».
Справедливости ради нужно заметить, что 12-ти футовая модель стала действительно жесткой, чего не хватало ее предшественнице в таком же росте, но с тестом 3.5 lb. Поэтому за счет более «злого» бланка новая Catapult стал намного интереснее, что самым благоприятным образом сказалось на дальности заброса.
Что касается 13- футовой удочки в новом «кузове», то она немного мягче своей 12-футовой ровесницы, но заметно жестче 13-ти футовой старого образца. Естественно, новая модель «тринадцатки» имеет новый тест – 3.75 lb, что позволяет ей свободно работать с грузилами весом более 130 г.
Во время тестирования удилищ длиной 12 и 13 футов я заметил, что их бланки работают (прогружаются) по-разному. Например, для 12- футовой удочки из-за того, что она достаточно жесткая, нужно делать свис оснастки чуть больше привычного, чтобы, как говорится, хорошо прогрузить бланк тяжелым грузом. А вот 13-футовому удилищу, напротив, свис требуется меньше, поскольку оно немного мягче, и уже с самой начальной стадии заброса бланк нагружается как надо. Фактически узел, соединяющий шок-лидер и ледкор, можно подтянуть к самому тюльпану и… Лети монтаж за 160 м. Это, конечно, исключительно мои наблюдения, основанные на собственном тестировании, но, как говорится, «предупрежден, значит – вооружен». Поэтому данный момент, думаю, стоит учесть или хотя бы вспомнить о нем, когда в вашем арсенале появятся описываемые удилища.

Тестовые забросы
Свои первые забросы я всегда делаю более длинным удилищем. И в этот раз придерживался этого же принципа. Поэтому свой тест начал с модели длиной 13 футов. Не буду скрывать, но оба удилища я тестировал, скажем так, в два захода, чтобы лучше понять их потенциал. Данный тест основывался на многих аспектах: какова максимальная дальность заброса новыми бланками, с какими грузами они лучше всего будут прогружаться, как они прогибаются во время забросов и т. д.
Итак, теперь по пунктам.
В первую очередь нужно сказать о том, что старым 13-футовым удилищем максимальной дальности заброса 159.5м я добился при использовании лески Z-Sport диаметром 0.25 мм фирмы Climax (об этом я рассказывал в предыдущем материале «12 против 13»). Это вполне хорошая дальность, но во время тестирования нового бланка я поставил для себя задачу уйти за 160 м. Причем не просто каким-то одним броском, а всеми тремя, которые я сделал в полную силу. Не буду вас томить и скажу честно, что мне это удалось. Один заброс получился на 161м, второй на 167м и последний на 165м. Поэтому можно смело сказать о том, что новые бланки за счет своего более «злого» строя реально стали бросать дальше (на десяток метров, а это огромный плюс), и теперь можно, не боясь, ставить грузила весом более 120 г. Я же тест проводил с грузом Fox весом 135 г на классическом монтаже с клипсой. 
Во время тестирования этой удочки имел место быть один очень интересный момент. Я использовал шок лидер длиной около 9 м. Выполнив очередной заброс, поставил счетчик и начал выматывать. Домотал до соединения лески и шок-лидера, и в этом месте неожиданно произошел обрыв (видимо, сказались неоднократные силовые забросы или попросту плохо завязал узел). Посмотрев на счетчик, я увидел показания 169 м, но при этом я не домотал до самого монтажа длину шок-лидера. То есть реально заброс получился примерно на 176-177 м. Поэтому потенциал данного бланка, можно сказать с уверенностью, очень высокий.
Если коснуться дистанций до 140 м, то эти удочки справляются с ней просто великолепно. Также мне понравилось в этом бланке и то, что во время заброса он, несмотря на свою жесткость «на потрях», прогибается почти весь, а после заброса очень быстро останавливается, и вершинка занимает свое правильное положение через считанные доли секунды. В новом бланке послезабросовых колебаний хлыста, скажем так, стало значительно меньше. Это же относится и к 12-футовой модели. 
Что же касается силовых забросов 12-футовой моделью, то тут получилось все очень интересно. Как я уже говорил, эта удочка чуть жестче 13-футовой и значительно жестче своей предшественницы в таком же росте, но с тестом 3.5 lb. Это давало мне основание думать, что именно этим удилищем я точно смогу сделать заброс за 170 м (хотя, признаюсь, особо и не верил в это). 


Не знаю почему, но мне всегда удается более короткими бланками забрасывать чуть дальше и стабильней, но это ни в коем случае не говорит о том, что более длинная удочка в этой серии бросает хуже. Нет, далеко не так! И я уверен, будь я немного выше ростом, как, например, мой товарищ (194 см), который 12-ти футовые удочки называет «зубочистками», я бы длинными удилищами забрасывал дальше, чем короткими.
Максимальный по дальности заброс по счетчику во время теста 12-футовой удочки у меня получился равным 174.5 м. Катушка, леска и грузило были такими же, как при испытании 13-футовой модели.
Не буду скрывать, что такого увеличения дальности по отношению к «старым» бланкам я совсем не ожидал. Вполне возможно, что та существенная прибавка в 12.5 м когда-то поможет на спортивном турнире или простой рыбалке поймать рыбу там, где никто не ловит или попросту не может туда добросить свои монтажи. Что же касается остальных моментов в работе 12- футовой модели, то, как мне показалось, этой удочкой можно будет ловить не только в «Чикаго» или «Германии» (т. е. «за горизонтом»), но она станет отличным оружием карпятника и в сложных условиях ловли: в коряжниках, на крутых бровках и т. д. Ее достаточно «злой» бланк вполне способен выдирать рыбу из таких мест. Но и 13-футовая удочка на это тоже способна, поскольку ее строй тоже реально изменился в «быструю» сторону, но на забросе, как и прежде, она работает по всей длине.

Вывод
Оба удилища изменились в лучшую сторону:
строй стал более быстрым, что и требуется для «дальников», да и многие карпятники любят такие удочки;
удилища получили новый дизайн, который, несомненно, сделал их значительно привлекательнее; новые удилища действительно стали забрасывать дальше по сравнению со своими предшественниками;
тест изменился в большую сторону (с 3.5 lb на 3.75 lb), что позволяет использовать грузила большего веса, еще больше увеличив тем самым дальность заброса;
улучшена конструкция стыка колен;
обновлен катушкодержатель и применен еще ряд положительных изменений.
Надеюсь, что мои наблюдения очень помогут вам при выборе удочек этой серии. Ведь, повторюсь – предупрежден, значит вооружен!

 

Видео по этой статье:

 

 

 

 

 

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar