Валерий Скорик. Тестирование удилищ Sportex Catapult, Specimen и Z (2013 год)

Валерий Скорик.

Тестирование удилищ Sportex Catapult, Specimen и Z.

2013 год.

Каждому из нас периодически приходится сталкиваться с проблемой выбора новых удилищ, происходит это по целому ряду причин. То ли приходит понимание того, что ты уже перерос их возможности, то ли они морально устарели и не отвечают требованиям сегодняшнего дня, то ли просто хочется порадовать себя, но в любом из этих случаев для того что бы избежать разочарований каждый карпятник должен познакомиться со своим новым удилищем лично.

При покупке любого другого инвентаря вполне достаточно знать технические характеристики, иметь представление о внешнем виде и получить пару-тройку положительных отзывов от коллег по увлечению.

 

Палатке абсолютно все равно кто в ней живет, сигнализатору без разницы кто его включит, сумке все равно кто ее носит. Главное пользоваться этими вещами аккуратно и по назначению, тогда любая качественная вещь проживет долго и с пользой.

Удилища - это совсем другая песня. Тут ни технические характеристики, ни отзывы знакомых, ни красочные описания не скажут, как поведет себя оно в ваших руках. Тут важен и Ваш вес, и рост, и техника заброса и вываживания, и темперамент. У меня давно была пара таких разочарований, причем это были удилища топ-уровня и по идее должны были отлично мне подходить по всем параметрам, но тем не менее оказались совершенно бесполезными в моих руках и были без сожаления проданы.

То, что мне нужна пара новых удилищ, я осознал прошлым летом и по возможности начал брать на тесты удилища, которые по моему мнению помогли бы мне увеличить дальность заброса.

Те модели, которые мне не подошли, я озвучивать не буду т.к это не их проблема, а моя.

К удилищам SPORTEX дело дошло только этим летом.

Для теста были взяты Sportex Z 13” 3,75lb, Specimen Carp 2 13” 3,5lb и Catapult Carp 13” 3,5lb.

Стоит сказать, что несколькими месяцами ранее на один из турниров я взял на пробу Catapult Spod 13” 5,5lb. Результаты того теста были настолько убедительны, что уже через достаточно короткое время после турнира я благополучно продал все свои сподовые Гарматы 8lb, которые верой и правдой отслужили мне несколько лет. Для тех, кто знает мое отношение к Гарматам, это скажет о многом.

Нынешний тест для большей объективности и полноты картины проводился тоже на турнире.

Повторную проверку Catapult Spod выдержал более чем успешно. В течении трех суток при сильном встречном боковом ветре я спокойно кормил точку на расстоянии 105-110метров. И это при том, что за неделю до этого у меня возникли проблемы с поясницей. Достаточно широкий хват, небольшой вес бланка и полупараболический строй позволяют работать удилищем на дальних дистанциях долгое время. Особенно порадовала надежность стыкового соединения. Уверен, что Catapult Spod надолго займет место в моем арсенале и не разочарует.

Catapult Carp 13” 3,5lb произвел хорошее впечатление как полупараболик, который при плавном размашистом забросе легко посылает оснастку достаточно далеко. Хорошо гасит рывки рыбы. Думаю найдет массу приверженцев среди карпятников за счет отличного соотношения цена-качество.

Specimen Carp II , еще один полупараболик от Sportex, который мне довелось потестировать. Имеет более изысканную внешность и более дорогую фурнитуру. Легкий, прочный бланк позволяющий делать дальние забросы. Очень приличное удилище.

После теста Sportex Z, сразу вспомнилась украинская поговорка- «Не мала баба клопоту, купила порося…»

Хлопот у меня теперь действительно прибавилось.

Легкий бланк и достаточно широкий хват позволят прогрузить его практически любому карпятнику. Во всяком случае я улучшил свои показатели по дальности. Поражает точность заброса, а это очень важно особенно ночью. Несмотря на заявленный тест 3,75lb оптимальным для меня стал груз весом 121гр, хотя этот показатель во многом зависит и от техники заброса и поэтому у разных рыболовов может различаться.

Только этого вполне достаточно для того, что бы серьезно задуматься о приобретении этих удилищ.

Но ведь есть еще один аспект работы удилища - вываживание. А здесь начинается вообще очевидное-невероятное. Работу удилища можно охарактеризовать таким выражением как непреодолимая мягкость. Любая рыба, которую мне довелось вываживать (а тест проходил на Желтом, которое славится крутым нравом своих сазанов) от 3 до 10 килограммов весом, была выведена легко и непринужденно именно благодаря работе бланка. На небольшие нагрузки он реагирует достаточно мягко, но любую попытку бунта пресекает именно за счет своей вязкой работы. Не могу сказать, что работа с фрикционом теперь не нужна, но то, что она уже не так первостепенна как с другими бланками это уж точно. Особняком стоит поимка нами сазана весом 15,9 кг, где пришлось поработать и удилищем и катушкой в полной мере, но и это испытание пройдено успешно. Такие свойства бланка позволяют использовать в работе очень тонкие лески, что соответственно позволит совершать еще более дальние забросы. Не являясь ярым поклонником ловли на Зиг Риг и не обладая достаточным опытом в этом стиле, хочу все же отметить, что Sportex Z подарило мне несколько приятных минут при вываживании, когда я ловил этим способом.

Возвращаясь к процитированной выше поговорке, хочу пояснить ее уместность.

Я уже купил порося (Sportex Z) в количестве двух штук, а теперь появились хлопоты по продаже всего арсенала удилищ, который у меня скопился за долгие годы. Раньше вопрос о продаже не стоял, так как каждое удилище позволяло справляться с определенными задачами и теоретически всегда могло пригодиться, но вот теперь мысленно перебирая возможные условия ловли, я понимаю, что мои новые Sportex Z с легкостью заменят их применительно к различным условиям. Грядет большая распродажа.

Есть еще один момент, который очень мне нравится. Это десятилетняя гарантия на удилища.

Главным условием выполнения гарантийных обязательств является покупка у официального представителя и регистрация серийного номера удилища на сайте Sportex с ссылкой на место покупки. С момента регистрации на сайте гарантию Вам обеспечивает уже не продавец в Украине, а концерн Sportex. Для покупателя это значит, что если с Вашим удилищем что-то произойдет даже через десять лет, а магазин, в котором оно приобреталось закроется или перепрофилируется, то для Вас это не будет проблемой, т.к Sportex выполнит свои гарантийные обязательства через своего дистрибьютера в стране. Мне такой подход внушает доверие.

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar