Виталий Ардатов. Дальность заброса часть 3

Какова же «правильная» техника заброса? Я попытаюсь описать свою технику и начну с теории. Перед нами стоит задача придать максимальную скорость нашему «снаряду» в последний момент перед отпусканием его в полет. Вспомним школьную физику, которая констатирует, что скорость брошенного мячика увеличится, если забросить его с крыши едущего в попутную сторону поезда, поскольку скорости поезда и мячика в этом случае суммируются. 

Каждое движение дает определенную скорость, и чем больше этих движений, тем выше результат. Складывая эти скорости, можно добиться максимальной скорости в конечной точке. В любом виде спорта каждое упражнение состоит из нескольких движений, например, боксер бьет не только движением руки, а подключает к нему  и корпус, и ноги. Условно можно разделить задействованные в нашем случае скорости на:  

V1 – скорость удилища, 

V2 – скорость рук, 

V3 – скорость туловища, 

V4 – скорость ног. 

 

Изображение

V1 – скорость удилища, как упоминалось выше, достигается за счет пружинистых свойств его бланка и используемого нами принципа катапульты. Катапульта приводится в действие движением левой руки (для правши), держащейся за рукоять удилища. Большинство же карпятников толкают удилище правой рукой, находящейся на катушкодержателе, и максимальные усилия вкладывают именно в это движение, забывая про левую руку, что, на мой взгляд, неправильно, поскольку такими движениями я в свое время сломал достаточное количество удилищ.  

 

Изображение 

Возможно, у меня тоже непроизвольно получается подталкивать удилище немного вперед правой рукой, но основную задачу, которую ставлю перед забросом (в собственной голове) – это прямыми руками толкать (V2 – скорость рук) удилище вперед в горизонтальной плоскости, и на завершающей стадии заброса левой рукой подламывать (рычаг катапульты) рукоять удилища к корпусу, провожая правой рукой бланк удилища вперед, а не толкая его. Для увеличения этой скорости рук V2 нужно в начальной фазе перед самым забросом максимально отвести прямые руки и туловище назад для повышения дополнительной скорости V3. Скорость V3 достигается наклоном вперед всего корпуса, отклоненного перед этим максимально назад, как написано выше. 

Скорость ног V4 – это скорость разбега или одного шага, достигаемая за счет движения ног. Лично я противник разбега, как уже писал ранее. Я использую один или два шага, причем сама структура заброса от этого не меняется. Если заброс выполняется с одним шагом, то в исходном положении туловище и руки отводятся максимально назад, затем, одновременно с отталкиванием «толчковой ногой» (в моем случае правой), совершается движение вперед левой ногой – т. е. шаг, и с ним синхронизируются другие движения, за счет которых развиваются остальные скорости. 

При использовании двух шагов начальное положение корпуса и рук произвольное, одновременно с выполнением первого шага правой ногой вперед руки и туловище отклоняются максимально назад, а со вторым шагом левой ногой вперед синхронизируются остальные движения. 

Еще один важный момент во время заброса – это колебания груза. Его очень трудно удержать в неподвижном состоянии, поскольку имеется свис шоклидера (в моем случае около 1.5 м). Если грузило качается слева направо, то страдает точность заброса. Для того чтобы избежать этого, нужно немного раскачать грузило вперед-назад и в момент, когда оно отведено максимально назад, совершать заброс. 

Все эти движения нужно тренировать и добиваться максимальной их синхронизации во время заброса. Помимо тренировок на воде с удилищем весьма существенное влияние на дальность заброса оказывает общефизическая подготовка. Исходя из личного опыта и опыта моих знакомых, могу сказать, что занятия спортом повышают дальность заброса от 15 до 30%. Помимо общеукрепляющих упражнений в спортзале на бицепс, трицепс, пресс (верхний пресс увеличивает скорость движения корпусом V3), могу порекомендовать еще парочку, которые пригодятся именно для совершенствования техники заброса. 

  1. Упражнение «Pullover» выполняется опираясь спиной на лавку, а согнутыми в коленях ногами – о пол.  

 

Изображение 

Держа двумя руками гантель, руки отводятся максимально назад, а также выгибается туловище. На выдохе выполняется подъем гантели вперед в район живота. 

 

Изображение 

И снова  медленное опускание гантели назад. Количество повторений и вес гантели на ваше усмотрение, но всегда начинайте с небольших весов, дабы не травмировать суставы. Это упражнение очень хорошо растягивает и тренирует мышцы рук и туловища. 

  1. Махи руками из-за головы на вертикальном блоке выполняются стоя спиной к блоку и используя удобную для хвата двумя руками рукоять.  

 

Изображение 

Опираясь на толчковую ногу, отведенную назад, руки и корпус отводятся максимально назад и выполняются махи руками вперед на выдохе. 

 

Изображение 

Это упражнение тренирует скорость и силу движущихся рук, при этом задействуются и туловище, и ноги. Количество повторений и установленный вес противовеса также на ваше усмотрение. 

В общем, занимайтесь спортом, будьте здоровы, и надеюсь, эта статья кому-то поможет улучшить свои результаты в дальности заброса. 

С уважением ко всем Виталий Ардатов. 

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar