Харьковский тест-драйв новинок Sportex 2016 – взгляд со стороны. Валерий Скорик

Не по позднеосеннему ласковым и солнечным днем все желающие испытать целый ряд новых моделей карповых удилищ Sportex собрались на Журавлевском водохранилище, которое находится в черте Харькова.

Это ожидаемое многими карпятниами мероприятие стало возможным благодаря дистрибьютору продукции Sportex в Украине, компании Fishing Service, а также ее харьковскому дилеру в лице широко известного в нашей стране и за ее пределами корифея Украинского карпфишинга Валерия Николаевича Скорика.

В качестве одного из организаторов и идейных вдохновителей мероприятия выступил наш рекордсмен в области дальнего заброса (а также, отличный рыболов и просто душевный и открытый человек) Виталик Ардатов.

В этот раз было решено немного изменить формат мероприятия, и по возможности убрать спортивную составляющую для того, что бы присутствующие могли больше сосредоточиться на знакомстве с новинками Sportex, а не на достижении максимального результата уже известными им удилищами. В результате получился дружеский междусобойчик с единственной номинацией – самый дальний заброс, призванной стимулировать участников мероприятия постараться показать все, на что способны новые удочки в умелых руках.

Для тестирования были предоставлены удилища следующих моделей:

Brilliant Carp V2 13 ft 3.5lb – новая модель 2016 года

Sportex FBC 13 ft 3.5 lb – новая модель 2016 года

Specimen NXT 13 ft 3.5 lb – уже не новое, но ставшее очень популярным в 2015 году удилище

Catapult Carp 13 ft 3.75 lb – новая модель 2016 года

Catapult Spod 13 ft 5.5 lb – новая модель 2016 года
Catapult Spod 13 ft 8 lb – новая модель 2016 года
Catapult Marker 12.6 ft 4.25 lb – новая модель 2016 года 
Очень неслабое обновление ассортимента!

Новые удилища, с которых даже не успели снять бирки, были расчехлены и снабжены катушками, конечно же, с леской Climax Z-Sport, которая помогла установить уже не один рекорд по дальности заброса, а также отлично проявила себя в течение рыболовного сезона 2015.

Пользуясь случаем, хотелось бы сказать пару слов об этой леске. Кроме полетных качеств, обеспечиваемых малой «памятью» лески и ее высокой «скользкости» за счет флюорокарбонового покрытия, мне очень понравилась чрезвычайно высокая удельная прочность этой лески. В прошедшем сезоне я очень много рыбы весом более 10 кг поймал с использование лески Z-Sport диаметром 0.22 мм. При этом в процессе вываживания ни разу не возникло сомнений в прочности лески. Кроме того, всем известны случаи, когда не удается удержать рыбу и леска касается (а то и перекручивается вокруг) лески другого удилища, стоящего на род поде. Очень часто при этом происходит обрыв лески – она как бы пережигается от трения. Наверное, благодаря флюорокарбоновому покрытию трение у Z-Sport намного ниже, чем у других лесок. По крайне мере, у нас эта леска ни разу не пережглась (хотя за сезон, конечно, случалось всякое).

Но вернемся к отчетному мероприятию. Большинство карпятников, собравшихся на берегу Журавлевки, уже успели соскучиться по ощущению карпового удилища в руках, поэтому им не терпелось взять в руки новые «палки» и показать на что способны изделия немецких мастеровых в руках наших богатырей.

Справедливости ради, стоит сказать, что богатырская силушка (в совокупности с некоторым детренажем) проявлялась не только в супердальних забросах, но и в засевании дна Журавлевки значительным количеством оборванных грузил. Слава Богу, байдарочники в основном старались держаться не ближе трехсот метров от берега, а заблудшим, хоть и громко, но в пределах нормативной лексики предлагали отплыть чуть подальше.

К сожалению, по объективным причинам автор этих строк не мог собственноручно испытать новые удилища Sportex. Но нет худа без добра – со стороны наблюдать за забросами людей разной комплекции и физических данных было очень интересно.

У каждого своя техника.

И свои приемы, облегчающие заброс оснастки на максимальное расстояние.

Очередной раз подтвердилось мое старое наблюдение – чем крепче карпятник, тем более мощным удилищем ему комфортно работать.

Крепкие парни забрасывали миди Spomb на 150 метров с помощью удилища Catapult Spod 13 ft 8 lb NEW, тогда как аналогичным сподом с тестом 5.5 lb едва достигали дистанции 120 метров. А ребята, не обладающие комплекцией борца, наоборот, гораздо дальше забрасывали ракету менее мощным сподом.

Все новые удилища Sportex показали весьма достойные результаты по дальности. В умелых руках грузила улетали за 170 м с помощью любой из тестируемых «палок».

Вкратце резюмируя мнения большинства участников тестирования, можно отметить следующее.

Очень впечатлил новый Brillant Carp V2, я бы настоятельно рекомендовал тем карпятникам, которые привыкли довольствоваться самым лучшим, повнимательней присмотреться к этому удилищу. Изящный бланк, благодаря несколько усиленному по сравнению с предыдущей моделью комлю, стал несколько мощнее и, наверняка, прочнее. Великолепное качество отделки, удобная рукоятка, отличный хват и новейший катушкодержатель компании Fuji, вызывающий ассоциацию с космическим пистолетом, делают это удилище весьма привлекательным.

Также большинству присутствующих очень понравилось новое удилище Sportex FBC Carp 13" 3.5 lb. Многие помнят его предшественника – модель FBC Carp 12.5" 3.5 lb, бланк которого был просто неубиваемым и хорошо вел себя как при забросе, так и во время вываживания, но ему немного не хватало жесткости для достижения большой дальности заброса. Новый бланк, во- первых, подрос до 13-ти футов, а во-вторых стал значительно жестче, что в условиях наших спортивных водоемов необходимо для ловли на дальних дистанциях.

Удилище Specimen NXT 13" 3.5 lb , которое было уже представлено на весенних «Покидушках», хоть и не является новинкой, пришлось в сезоне 2015 по душе многим карпятникам, поэтому желающих еще раз попробовать его в действии было предостаточно.

Достойно внимания и новое рабочее удилище Catapult Carp 13 ft 3.75 lb. Оно стало несколько жестче своего предшественника с тестом 3.5 lb, что повысило его потенциал в аспекте дальности заброса. При этом новая Катапульта осталась полупараболиком. Удилища такого строя отрабатывают на вываживании всем бланком, до самого комля. Благодаря достаточно демократичной цене оно наверняка станет очень популярным в следующем году.

Новые споды Catapult Spod 13" 5.5 lb и 8 lb получили новый дизайн и фурнитуру. Они, наверняка, станут не менее популярными, чем предыдущие модели сподов Катапульт, ставших уже «классикой». Оба спода показали, что могут послать ракету за 150 м, ну, а выбор между 5.5lb и 8 lb определяется, прежде всего, физическими данными и потребностаями каждого рыболова.

Catapult Marker при тесте 4.25 lb остается достаточно мягким и чувствительным, а также позволяет забрасывать маркерную оснастку на 140-150 м (конечно, при наличии у забрасывающего достаточных технических навыков). В новой модели применено редкое для современных удилищ решение – полноразмерная дюплоновая рукоятка – от комля до самого катушкодержателя. Дело вкуса, конечно, но мне такие рукоятки нравятся (возможно, потому, что до тех пор, пока не перешел на Sportex Z, ловил фоксовскими «палками» ограниченной серии с такими же рукоятками). Кстати, видимо не зря компания не стала модернизировать удилище Sportex Z?

После внимательного наблюдения за всеми удилищами в действии в руках довольно большого количества рыболовов с разными физическими и антропометрическими данными можно смело сказать, что  на сегодняшний день ассортимент карповых удилищ компании Sportex без проблем способен удовлетворить запросы любого, даже самого требовательного рыболова в любых условиях ловли.

Виталик Ардатов проводил оперативное обучение участников дружеского мероприятия.

Можно относиться к этому с иронией, но факт остается фактом – буквально после нескольких фраз, сказанных победителю неофициального турнира Александру Дегтяреву (сам Виталий выступал вне конкурса), он и стал победителем, поскольку на моих глазах сразу стал забрасывать на 20-25 метров дальше.

В результате Александр в своей лучшей попытке послал грузило с помощью удилища Sportex FBC на гроссмейстерскую дистанцию 182 м. Так что желающим увеличить дальность своего заброса настоятельно рекомендую пройти курсы обучения у Виталика.

В целом прошедшее мероприятие можно оценить очень позитивно – встреча старых друзей, возможность одними из первых в Украине протестировать новинки от одного из ведущих производителей карповых удилищ, прекрасная погода и шашлык на природе, что еще нужно для счастья в межсезонье?

Кстати, на отчетном мероприятии была с успехом протестирована новая леска Climax флюоресцентно-желтого цвета. Она очень похожа на очень популярную Z-Sport. Производитель обещает, что в следующем сезоне она появится в продаже.

Еще раз спасибо компании Sportex за прекрасные удилища и отличное отношение к рыболовам, а организаторам мероприятия за то, что собрали нас вместе, выдернув из тоски межсезонья.

 

 

 

 

 

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar