Олег Певнев. Леска Climax Cult Z-Sport. Практика использования (2015)

Олег Певнев

 

Леска Climax Cult Z-Sport

Практика использования

 

Еще весной этого года мне удалось приобрести широко обсуждаемую сейчас леску Climax Cult Z-Sport, диаметром 0.22 и 0,25 мм. В последние годы прослеживается отчетливая тенденция к использованию лесок малого и сверхмалого диаметра, позволяющих получить существенную прибавку дальности заброса. Связано это, видимо, с тем, что учатся и совершенствуются не только рыболовы, рыба тоже с каждым годом становится все умнее и осторожней. Поэтому в условиях большого прессинга, имеющего место на спортивных турнирах, поумневший карп лишь заслышав первые всплески от массированно забрасываемой в водоем прикормки, уходит на «дальний кордон». В этих условиях ловят те, кто может добросить насадку и прикормку на ту дистанцию, где рыба чувствует себя в безопасности.

Выбор лесок малого диаметра (менее 0.25 мм) в достаточно большой для карпятника размотке не так уж велик. А те, что есть на рынке, как правило, окрашены в камуфляжные цвета, что делает их крайне неудобными при вываживании при ярком солнце, не говоря уже о сумерках или темном времени суток. Кроме того, многие тонкие лески в большой размотке еще и не обладают достаточным запасом прочности. Мне довелось половить один сезон с использованием тонкой лески одной из известных английских компаний. Летела она действительно хорошо, но кроме того, что ее совсем не видно при вываживании, она очень плохо держала узел. Поэтому из-за отсутствия уверенности в прочности лески вываживание крупной рыбы порой превращалось в настоящий цирк и чрезмерно затягивалось.

На этом фоне леска Z-Sport приятно выделяется тем, что, удовлетворяет практически всем специфическим запросам карпятника: на бобине ее более километра, леска имеет яркую флюорооранжевую окраску, прочность приятно удивила – леска диаметром 0.22 при попытке порвать ее руками (предварительно завязав «бабушкин» узел) требовала приложения больших усилий, чем многие лески диаметром 0.25 мм. При первом знакомстве с Climax Z-Sport удивляешься одновременному наличию, казалось бы, несовместимых характеристик: леска практически не имеет памяти, при этом очень эластична и практически не тянется (показатель растяжимости один из самых низких среди известных мне лесок). Поверхность лески покрыта флюорокарбоном, что, во-первых, дополнительно способствуют увеличению дальности заброса за счет снижения трения о кольца удилища, а во-вторых, служит дополнительной защитой лески при ее контакте с абразивными объектами. В общем, первые впечатления были весьма благоприятными, но без практических испытаний делать окончательные выводы никак нельзя.

Возможность испытать новинку от Climax предоставилась нам на одном из спортивных турниров. Волей жребия нам достался сектор, успешно ловить в котором можно было, лишь добрасывая до старого русла, удаленного на дистанцию не менее 170 м от берега. К сожалению, эта дистанция недоступна ни для одного члена нашей команды. Тем не менее, мы старались хотя бы максимально приблизиться к перспективной для ловли зоне, поэтому и решили использовать шпули, на которые была намотана леска Z-Sport диаметром 0.22 мм. Ввиду сложного сектора поймать большое количество крупных карпов нам не удалось, тем не менее, в нашем активе оказались 6 рыб весом от 9 до 16 кг. Все они были выведены без проблем и без малейших сомнений в прочности лески (карпятник всегда чувствует, когда нагрузка на леску близка к предельной).

Очень часто бывает так, что отличная по своим основным параметрам леска после турнира вынужденно отправляется в «утиль», поскольку не обладает достаточной износостойкостью, и на ее поверхности появляются заусенцы, порезы, потертости. С износостойкостью у Z-Sport все также в полном порядке – после турнира выглядела как новенькая на всех четырех шпулях наших удилищ.

Леска очень хорошо видна днем, прекрасно видна в сумерках, а вот ночью в свете обычного фонаря хотелось бы чуть большего. Но, увидев, как эта леска ярче катафота светится в лучах ультрафиолетового фонарика, я понял, что этот маленький недостаток легко устраним.

Кстати, благодаря своей очень малой растяжимости Climax Cult Z-Sport прекрасно подходит в качестве альтернативы шнуру на катушках сподовых удилищ при необходимости выполнения сверхдальних забросов Spomb’а или ракет других типов.

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar