Станислав Ершов. 12 против 13. Сравнительное тестирование удилищ Sportex Catapult Carp 12 и 13 футов 3,5lbs (2015)

Станислав Ершов.

12 против 13.

Сравнительное тестирование удилищ Sportex Catapult Carp 12 и 13 футов 3,5lbs (2015)

 

Уже долгое время на всевозможных Интернет–ресурсах я наблюдаю, можно сказать, битвы, когда одни утверждают, что дальше кидает удилище длиной 3.6 м, а другие, что 3.9. В конце концов, меня и самого стал все больше и больше терзать вопрос, насколько размер имеет значение.

Теоретически, удилище при большей длине имеет чуть больший рычаг, чем короткое, но оно, как правило, немного мягче, что не каждому карпятнику может понравиться. При работе с длинным удилищем можно сделать более длинный свис оснастки при забросе, что так же, казалось бы, должно только положительным образом сказаться на дальности заброса и т.д.

С другой стороны, не каждому удобно бросать более длинным бланком: длина руки разная, рост разный, расстояние от катушки до окончания комля разные и т.д. Именно поэтому, прежде чем покупать себе удочки, мне захотелось попробовать покидать и 12-футовым, и 13-футовым, чтобы понять, какое из них бросает дальше, каким мне будет легче работать на тех или иных дистанциях… А, может, лучше иметь и 12, и 13 футов?..

Для данного теста я решил взять 2 бланка длиной 3.6 м и 3.9м фирмы Sportex серии Catapult Carp 3.5lb. 

Нужно заметить, что данные удочки мне уже доводилось держать в руках на одном турнире по карпфишингу (Кубок Курской области), перед началом которого проводились еще одни соревнования, но уже по дальности заброса карповой оснасткой. На первый взгляд, 12 фут. удилище показалось немного мягким, но «на потрях» это далеко не так. Ну, а т.к. мне нравятся чуть более жесткие бланки, данный факт не мог не радовать. Что касается заброса «голой» оснастки (без поводка), то он получился достаточно хорошим, далеко за 100м. Кстати, у 12 фут. удочки немного меньше расстояние от катушки до окончания ручки. Это так же стало для меня плюсом, т.к. хват оказался удобным для моей длины рук и моего роста (184см).

Но тут стоит отметить, что, несмотря на разницу длины в хвате удилищ, 13 фут. тоже очень удобно ложится в руку и какого-то дискомфорта не ощущается во время заброса. Поэтому выбор длины удилища напрямую уже зависел оттого, какая удочка будет кидать дальше и стабильней.

Непосредственно тест удочек, я решил провести сам, т.к. стоял вопрос покупки данных бланков для личного пользования. Этот тест я разделил на несколько основных категорий: 1) разогревочные забросы; 2) заброс оснастки с грузом; 3) заброс оснастки с грузом, поводком и насадкой; 4) заброс оснастки с грузом, поводком, бойлом и небольшим стиком; 5) заброс оснастки с грузом, помещенной в ПВА-пакет.

Итак, собрав оба удилища, мне, в первую очередь, захотелось понять, какая будет достигнута дальность заброса при обычном не силовом забросе одной и другой удочками. К каждому шок-лидеру был привязан классический монтаж с клипсой и грузом фирмы Fox 121 г (горизонт). Первые же забросы показали, что оба бланка без всякого труда кидают за 90 м. Это вполне отличный показатель, т.к. если рассматривать обычные рыбалки, то, как правило, эти 90м являются средней дистанцией ловли на многих водоемах. Был сделан десяток забросов, бланки разогреты, мышцы тоже, поэтому можно было смело переходить к полноценному тесту с полным вкладыванием сил в заброс.

Тут стоит отметить, что первые силовые забросы я принципиально решил сделать именно 13 фут. удилищем и со свежими силами в руках, т.к. по мнению большинства людей именно при такой длине удочка кидает дальше. Ну, что ж, сейчас мы это и проверим. Руки полны сил, бланки готовы, осталось только хорошо вложиться в заброс… Да, еще стоит отметить то, что весь этот тест я проводил с леской 0.25мм фирмы Climax серии Z Sport, которая была намотана на катушки Daiwa CrossCast-X 5000 . 

Далеко не топовые, которые могут позволить сделать самые дальние забросы, но и не самые плохие.

Первый заброс удилищем Catapult Carp 13" 3,5lb показал, что бланк достаточно хорошо прогружается под 121гр. грузом и выбрасывает оснастку примерно под 150м. Достаточно хороший показатель! Поставив счетчик и вымотав леску, я зафиксировал дистанцию 152м. Это был первый заброс с полным вкладыванием сил. Второй заброс оказался немного дальше – 155м 

 

А третий на 159м 

Получается, что каждый заброс был все дальше и дальше. Возможно, это из-за того, что я делал маленькие перерывы между забросами и мышцы успевали немного восстановиться после предыдущего заброса. Но с другой стороны, увеличение дистанции с каждым забросом не могло не радовать, т.к. 150м – не предел для данного удилища и, возможно, оно кинет еще дальше при идеальной технике заброса.

Немного отдохнув, я взял в руки Catapult Carp 12" 3,5lb. Этим бланком я также сделал три заброса, которые получились за 150м. Первый 155м, второй на 159.5м и третий на 155м .

Получается, что 12фут. удилище кидает более стабильно, но при этом может выдать и больше дистанцию, если приложить максимум сил.

Итог по этому пункту такой: по сумме трех забросов 13фут удилищем, общая дальность забросов получилась 466м, а вот 12фут – 469.5м. Разница 3.5м в пользу последнего, но одно удилище с каждым последующим забросом выдавало все больше и больше дистанцию, а другое – 2 стабильных заброса с реальной возможностью увеличения дальности.

Поставив на каждый монтаж поводок с бойлами

 

я продолжил тестирование. И снова первые забросы я сделал именно 13 футовым удилищем. Длина поводка около 15см, на волос поставлен целый 16мм бойл и маленькая плавающая кукуруза. В общем, классическая насадка и классический по длине поводок. Нужно заметить, что дистанция заброса сразу уменьшилась, т.к. поводок придал оснастке парусность. В общем, заброс получился на 132м и, как ни странно, 12-ти футовым удилищем - также .

 

Следующий этап - заброс со стиком . 

Очень часто бывает так, что рыба в точке показывается, проявляет себя на поверхности, но вашу насадку не берет. В таких ситуациях очень часто выручают именно стики, которые способны опустить рыбу к насадке своими частичками. Одни всплывают на поверхность, другие парят в толще воды, тем самым привлекая рыбу. И нередко бывает так, что с такими вкусняшками приходится делать самые дальние забросы, но… Если при забросе простого монтажа с бойлом парусность всей оснастки минимальная, то с таким монтажом все иначе. Слегка неровно надетый на волос стик, может легко испортить ваш заброс из-за нестабильного полета. Его будет болтать в воздухе, он может начать крутиться в полете и т.д. В такие моменты остается надеяться только на то, что ваши руки и удилище справятся с забросом в полной мере, и нужная дистанция, т.е. максимальная, будет достигнута, т.к. именно в этой маленькой сеточке и кроется весь секрет: начинка ее способна привлечь рыбу к вашей насадке или опустить ее с поверхности.

Для меня главным здесь было то, насколько далеко можно будет сделать заброс с таким монтажом, но с учетом того, что стик придает дополнительный вес оснастке, пускай и небольшой, я решил уменьшить вес груза со 121г до 113г, чтобы нагрузка на удилище, по сравнению с забросами просто груза, была одинаковой.

Итак, поводок со стиком пристегнут к монтажу, можно действовать. В этом пункте я решил провести тест, сделав всего по одному забросу каждым удилищем с максимальным вкладыванием сил в заброс. Как и раньше, первым в бой пошло 13 футовое удилище. Сразу замечу, что дальность резко упала. Возможно, конечно, что это произошло из-за встреченного ветра, но разница в забросе просто грузом и с пва-стиком была ощутимой. 13ти футовым удилищам мне удалось положить оснастку на 114м 

 Да, потеря в дальности заброса существенна, но это все-таки стик…

Через какое-то время после небольшого отдыха я сделал заброс 12- футовым удилищем, и каково было мое удивление, когда счетчик зафиксировал дистанцию в 117м! 

 Удилище короче, а кинуло дальше. В этом пункте 12-футовая удочка снова оказалась победителем.

И, наконец, последний эксперимент – заброс с монтажом, помещенным в ПВА-пакет 

Тут мне вспоминается случай, когда на одном турнире мы попали в сектор по соседству с одной очень известной командой, но дело не в этом. Важно то, что мы располагались на берегу, вдоль которого шла бровка буквально в 10м от берега, а под противоположным, после маркерования нашего сектора и соседнего нашими знакомыми, был обнаружен прекрасный длинный стол с глубиной 2.6м и последующим свалом от нас к противоположному берегу, на котором было очень много ракушки. Именно на этом столе и за ним перед сигналом «вход в сектор», да и накануне вечером, очень хорошо проявляла себя крупная рыба, но… Дистанция была 126м до этого стола. И мы, проведя небольшое совещание со своим капитаном, решили начать с так называемого «тихого старта», чтобы не пугать рыбу. На эту точку мы отправили 2 удилища с ПВА-пакетами, в которые были загружены бойлы, пеллетс и другие компоненты, которые придавали приличный вес всей оснастке. Благо, его удочки позволяли работать на такие расстояния, и мы без всяких проблем положили на стол и бровку 2 монтажа. И вот теперь я хотел понять, возможно ли работать Катапультом на такие расстояние с тяжелыми ПВА-пакетами? И если возможно, то каким – 12 или 13-футовым?

Конечно, ПВА-пакет по весу еще больше, чем стик, поэтому мне снова пришлось уменьшить вес используемого груза, и я сменил его на 106г, чтобы не перегружать удилище и компенсировать разницу. Один заброс 13-тым и один 12-тым удилищем. Какое кинет дальше, Вы уже задались вопросом? Итак, не буду тянуть. Более длинным удилищем мне удалось положить оснастку на 122метра, а более коротким – на 128м 

Вес пакетов был одинаковый! И снова по дальности заброса лучшим оказалось 12ти футовое.

Нужно заметить, что все забросы производились при встречном ветре!

Общий вывод. Конечно, такие результаты, что во всех пунктах по дальности заброса выиграло 12ти футовое удилище, довольно неожиданны и, идут в разрез с принятыми убеждениями многих рыболовов-карпятников, но факт - вещь упрямая. Лично для себя я развеял миф о том, что 13футовое удилище кидает дальше, чем 12-е. Если коснуться выбора модели по длине, то тут нужно будет отталкиваться от вашего роста. Если он до 184см, то комфортней всего будет работать 12ти футовым, а если ваш рост немного больше, то стоит обратить внимание на 13ти футовое. У него немного более длинный рычаг, который, возможно, будет более удобен.

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar