Константин Ушаков. Тестирование удилища Sportex Specimen NXT Carp 13 3,5 lbs (2015)

Константин Ушаков, Сочи Тестирование удилища Sportex Specimen NXT Carp 13" 3,5 lbs

Идея о подборе для себя рабочего удилища компании Sportex зародилась давно, но как-то всё не мог выбрать с чего начать пробовать. Иногда думал обходиться рабочими других фирм, но чем дольше я пользовался имеющимися у меня маркером и сподами Sportex, тем больше хотелось попробовать рабочее. Что-то мне в них определённо нравилось и я понял это после того, как в очередной раз взял с собой на местный водоем "Форелька" маркер Sportex, чтобы просто покидать (время было зимой). Сделал 20 – 25 забросов с маркерной оснасткой, все они ложились в диапазон 132 – 137 м., у меня после сезона на катушке осталось 132 м. плетни, а дальше моно подмотка, точнее я не мерял, но мне понравилась именно стабильность. Вот я и решил надо всё же брать и пробовать рабочее, а тут как раз ролик, где новым удилищем Sportex Specimen NXT забрасывали на 185м, и скидка к 23 февраля, помогли сделать выбор.

 

Первые впечатления положительные: как всегда широкий, удобный хват, лёгкое, красивый внешний вид. Задачу для удилища и для себя я поставил следующую: возможность ловить в районе 150 - 155м. , именно ловить трое и более суток, а не выполнить разовый бросок на дальность. До этого такое расстояние покорялось сподами от Sportex, и спомбом и с оснасткой. Важный момент, на вторые сутки на турнирах, да и на рыбалках, вместе с мышечной памятью, помогающей в точности заброса, приходит усталость, которая способствует появлению ошибок в технике, именно в этот момент должна помочь стабильность, присущая Sportex, которая сгладит огрехи в технике.

 

Расположились на берегу так, что ветер 4-5 м/с дул в лицо под небольшим углом, неприятный для заброса и оснастку тормозит и петлю лески вытягивает, но это реальные боевые условия, леска 0,25, шок-лидер и рабочая оснастка с бойлом 15мм. С первых же забросов, не разминочных, а скажем зачётных, я понял, что зима не пошла на пользу в работе с удилищем и все эти тренировки с грифами от штанги, ломами, кувалдами и т. д., это хорошо для общефизической подготовки, но что бы кидать далеко и уверенно, нужно тренировать именно заброс с удилищем, лучше сподом с похожим строем. В результате, желаемую дистанцию не покорили, основная часть забросов ложилась в диапазон 145-150м. Сын Лёва, внимательно наблюдавший за моими действиями, полностью забраковал технику - сильно машешь, но не прогибаешь, а значит недовключаешь удилище. Само же удилище мне показалось интересным, не жёсткое, не нужны тяжёлые груза, но и неслабое, под грузом 130 г. не проседает, хотя оптимальным наверное, с учётом ветра, был бы 125 г., которого у меня не было, а без ветра и 120 г. хватит. В разовых забросах эти граммы особой роли не играют, но при длительной ловле и частых перезабросах, значение имеет и вес удочки и забрасываемый груз и усилие которое надо приложить, чтобы заставить удилище работать как надо. В этом плане мне кажется у Specimen NXT Carp 13" 3,50 lbs - считаем удочка средней ценовой категории - всё в норме. А в том, что немного позанимавшись с ним, я смогу им ловить на запланированной дистанции, я уверен.

 

Проверить работу удочки в "боевых условиях" получилось на водоеме Жуковский, на фестивале "Открытие сезона 2015". Здесь дистанция была не максимальная, 125 м., но зато дул сильный боковой ветер. Для преодоления ветровой нагрузки, увеличил груз до 130 г., заброс порезче, почти параллельно поверхности воды и оснастка в точке, именно в точке не только по расстоянию, но и по ориентиру. Это означает, что удилище сбалансировано, бланк прогибается равномерно и так же равномерно выстреливает, точность иногда просто удивляла. В такой ветер не хочется лишний раз делать перезаброс по причине проблем с точностью, но в этот раз после нескольких бросков вселилась уверенность и перезаброс не пугал. А покидать им пришлось много, так как на него было поймано большая часть рыбы, наверное потому, что оно было крайнее со стороны большой воды. Ещё хочу отметить, для своих характеристик это достаточно лёгкое удилище и как я говорил выше, на длительных рыбалках, в условиях интенсивной ловли, это очень важный плюс.

 

Оценить работу удочки на вываживании, в полной мере не удалось, наловили много тузиков, и лишь один приличный рыб. Но так получилось, что он клюнул именно на Specimen NXT: ночь, подсечка, чувствую явно не туз, волнение было страшное, первая крупная рыба в сезоне, понимание того, что таких поклёвок больше может не быть и эта рыба определит наше положение в финальном протоколе. Но мы справились и с волнением и с рыбой и удочка в этом нам помогла, хорошо чувствовалось направление движения рыбы, это важно ночью, так как лески не видно и увеличивается вероятность перехлёста со своими же снастями. Карп уходил к дамбе, пересекая три лески, его надо было разворачивать, что я и сделал, удочка хорошо гасила рывки и в тоже время вела рыбу к подсаку. Я не особый эстет в понимании ощущений , мне важно, чтоб я мог управлять рыбой и без травм и потерь доставлять её на мат. На мой взгляд и с этой задачей удилище справляется на пять.

После фестиваля, было решено повторить тестирование на дальность, так как первое, ознакомительное, осталось как бы не законченным, мы не добились стабильных забросов на запланированную дистанцию. В очередную субботу мы с сыном выехали на ближайший водоём "Форелька", погода была как раз для тестов - штиль. Первые забросы доставляли оснастку в район 140м. и с каждым последующим, я добавлял усилие и дистанция росла, это хороший показатель. Таким образом я нарастил дистанцию до 156 - 159 м. и тут рост как будто прекратился, застабилизировался, наверно сработал психологический настрой, я добился намеченного. Буквально 8 из 10 бросков достигали этого диапазона, стабильность радовала, но спортивный азарт взял вверх и в очередном броске оснастка улетела на рекордную для меня дистанцию в 162 м.

Видео тестирования можно посмотреть здесь :

Тесты на этом решили прекратить и отдохнуть, половив рыбку, водоём наградил нас поимкой двух крупных, красивых карпов.

Приобретением удилища Sportex Specimen NXT 13" 3,5lbs я остался доволен. Подытожу главные его преимущества: легкость, возможность без усталости выполнять забросы на протяжении 3-4-дневных рыболовных сессий, достаточная дальнобойность, стабильность в достижении нужной точки. Кроме этого, по сравнению с другими удилищами, которые позволяют далеко бросать, но являются слишком жесткими, это удилище помогает полностью контролировать процесс вываживания, бланк прекрасно гасит все рывки рыбы, что позволяет практически свести к нулю опасность сходов.

Оценка эксперта:

Качество - 10

Стоимость - 9

Лёгкость - 10

Дальнобойность - 9

Стабильность - 10

Дизайн - 9

Источник: журнал Carp Elite 16/2015

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar