Валерий Скорик. Легкая катапульта (2013год)

Легкая катапульта

Тестирование сподового удилища Sportex Catapult Spod 13 ft, 5,5lbs

Многим известна моя давняя приверженность к украинским сподам «Гармата», которыми я пользуюсь уже несколько лет, в течение которых у меня ни разу не возникло желания заменить их чем-то другим. Поэтому когда мне предложили протестировать новое сподовое удилище Sportex Catapult, я согласился с определенной внутренней долей скептицизма, не сомневаясь в том, что мои «Гарматы» все равно окажутся лучше и при этом дешевле.

 

 

Вместе с тем мне было интересно на практике оценить качество относительно нового для Украинского рынка немецкого бренда – уж слишком много разговоров и хвалебных рецензий приходилось слышать и читать об изделиях Sportex, хотелось составить по их поводу свое непредвзятое мнение.

Подходящий случай испытать продукцию хваленых немецких производителей не заставил себя ждать – в конце апреля этого года, собираясь на Каменское водохранилище, чтобы принять участие в турнире «Криворожский карп 2013», я прихватил с собой и спод Sportex Catapult, решив, что в любом случае смогу испытать его в «боевых» условиях во время пауз в клеве.

Обстоятельства сложились таким образом, что пауз было гораздо больше, чем клева, поэтому испытания удалось провести, что называется «по полной программе». Тем более что все четверо суток турнира прошли в экстремально неблагоприятных для выполнения забросов условиях – практически не стихая, дул очень сильный встречно-боковой ветер, порой делающий заброс даже на сотню метров практически невыполнимым.

Я уже слышал от знакомых, успевших протестировать Catapult Spod, о необычной для тринадцатифутового спода легкости этого удилища, но слышать это одно, а прочувствовать самому, совсем другое. Как оказалось Catapult всего-то на 10% легче моих «Гармат», но субъективно эти 10% ощущаются очень хорошо – кажется, что Sportex легкий, как пушинка. Конструктивно удилище выполнено достаточно строго, без ненужных излишеств (наверное, тут сказался немецкий характер его создателей), тем не менее, все важные элементы фурнитуры, начиная от удобной рукоятки и заканчивая пятидесятимиллиметровым входным кольцом и эргономичным катушкодержателем фирмы Fuji выполнены добротно и на подобающем уровне.

Что касается практических испытаний нового спода, то он выдержал их с честью, с одинаковой легкостью забрасывая даже против ветра и ракету Spomb и небольшие прикормочные шарики и даже специально слепленные, чтобы показать «немцу» наш украинский подход к делу, огромные шары величиной с крупный апельсин. Несмотря на любые издевательства Catapult Spod, как и подобает суровому немецкому парню, ни разу даже не скрипнул. Чувствовалось, что у этого удилища имеются еще значительные внутренние резервы и перегрузить его совсем не просто.

Особенно порадовала высокая точность заброса, во многом определяемая практически отсутствующими остаточными вибрациями бланка в горизонтальной плоскости, а также тот факт, что за все время прикармливания Catapult-ой я ни разу даже не вспомнил о том, что у этого удилища есть стык – оба колена были соединены очень надежно и ни разу не разошлись. Вместе с тем, при разборке удилища не пришлось класть его в воду или тянуть изо всей силы вдвоем – разборка прошла, как говорят у нас Украине, «як то має бути».

 

 

 

Немецкие инженеры очень точно подобрали название для своего детища – работа его бланка, действительно, напоминает работу катапульты, накапливающей внутри себя энергию, а потом мощно отдающую ее запускаемому в полет снаряду. Благодаря полупараболическому строю работа с удилищем не требует предельного напряжения сил для выполнения каждого заброса, как это свойственно большинству дальнобойных сподов. Забрасывать Catapult-ой легко и приятно.

В результате мне пришлось признать, что на свете существуют сподовые удилища, которые лучше моих «Гармат» практически по всем показателям, и я склонен согласиться с создателем «Гарматы» Димой Мурашко, который, попробовав в деле Catapult Spod, сказал дословно следующее: «Я приятно удивлен – если «Гармата» – это хорошие жигули, то Catapult – отличная иномарка».

 

 

 

Теги

Комментарии0

Оставить комментарий

avatar